Понедельник, 29.04.2024, 22:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Region 28 - Белогорский Форум » Твой Компьютер » Операционые системы » Все про Windows Vista (Новости, факты, комментарии.)
Все про Windows Vista
OdisseiДата: Четверг, 10.05.2007, 20:18 | Сообщение # 1
†OwneR†
Группа: ☭OwneR☭
Сообщений: 722
Репутация: 11
Статус: Offline
Перенос компонентов DirectX 10 на Windows XP: миф или реальность?

В начале этого месяца на некоторых сайтах появилась шуточная заметка о выходе новой версии DirectX 10 для предыдущих версий Windows, отличных от Vista. Конечно, на тот момент серьезно воспринять такую новость могли только полностью неосведомленные лица, которые думают, что первого апреля происходят чудеса. Однако сейчас, похоже, все намного серьезнее. Некий юный натуралист, судя по всему, решил обойти проблемы, с которыми не справилась сама Microsoft, а точнее посчитала слишком дорогой и не перспективной задачей портировать библиотеки DirectX 10 на старые версии операционных систем, дабы не дать конечному пользователю возможности запускать игры на новом API (например, Crysis) без обязательной установки новой ОС.

Пока проект находится в зачаточном состоянии, однако, по словам его автора, уже позволяет запускать несколько примеров из DirectX SDK на Windows XP. Естественно обратная совместимость получается только программной. Объясняется это банальным отсутствием DirectX 10 драйверов для предыдущих ОС на данный момент. Если учесть агрессивную политику Microsoft в этом направлении, то улучшения ситуации ждать не приходится, производители видеокарт просто не будут тратить свое время на лишнюю разработку драйверов, тем более что они даже сейчас не могут справиться со свалившейся на них манной в виде той же Windows Vista. Также что данная затея вряд ли увенчается успехом ни сейчас, ни в далеком будущем.

На данный момент любой желающий может попробовать предварительную сборку того, что сотворил автор. Установка ручная, так что перед использованием настоятельно рекомендуется изучить прилагающийся файл README.TXT.


 
OdisseiДата: Четверг, 10.05.2007, 20:18 | Сообщение # 2
†OwneR†
Группа: ☭OwneR☭
Сообщений: 722
Репутация: 11
Статус: Offline
Windows Vienna: новая ОС в 2009 году как потенциальная причина задержки Service Pack 1 для Vista

Похоже, корпорация Microsoft явно получила прилив вдохновения после запуска в продажу своей новой операционной системы, которой многие пророчили долгую жизнь, на примере Windows XP (не менее 5-6 лет). Но судя по всему, у компании на этот счет свои планы. По информации сайта PC World, в 2009 году можно ожидать появления очередного преемника семейства ОС Windows под кодовым именем Vienna.

Microsoft не хочет выдерживать такую длительную паузу, и планирует ускорить сроки выпуска следующей операционной системы. Ожидается, что все, чего сейчас не хватает в Windows Vista, будет реализовано именно в Vienna. А это присутствие файловой системы WinFS, нативная поддержка приводов и дисков формата HD DVD, возможность работы с FireWire-B, расширенные средства по распознаванию речи, а также синхронизация напрямую между ПК.

Некоторые из вышеперечисленных технологий также запланированы в первом сервисном пакете для Vista, однако из коммерческих соображений, он явно не появится ранее 2009 года, иначе тогда какой смысл выпускать новую версию ОС.

Получается, что Microsoft фактически планирует возвратиться к графику выпуска Windows 95/98/Me, когда пользователям ничего не оставалось, кроме как покупать обновленные продукты для поддержки нового оборудования и технологий. На повестке дня остается только один вопрос, а готовы ли потребители платить по 400$ за частые обновления?

Главное, чтобы не были приняты меры по ускорению процесса списания предыдущих версий операционных систем, той же Windows XP, которая пока что занимает доминирующую позицию среди пользователей.




Сообщение отредактировал Odissei - Четверг, 10.05.2007, 20:12
 
OdisseiДата: Четверг, 10.05.2007, 20:18 | Сообщение # 3
†OwneR†
Группа: ☭OwneR☭
Сообщений: 722
Репутация: 11
Статус: Offline
DirectX 10 как эксклюзивная технология Windows Vista, а также игры для DirectX 9

Возможно, для некоторых это покажется не новостью, однако DirectX 10-й версии обратно не совместим с 9-м релизом, а посему при запуске теперь уже «старых» версий игр в среде новой операционной системы Windows Vista могут возникнуть проблемы, вплоть до банальной ситуации, когда не происходит ничего. Связано это как раз с отсутствием необходимых компонентов внутри самой ОС. Если возникают какие-либо проблемы, то решения довольно простое, необходимо скачать последний пакет обновлений DirectX 9 за февраль месяц 2007 года. В подтверждение тому, на официальном сайте среди поддерживаемых операционных систем уже фигурирует Windows Vista во всех имеющихся вариантах.

* DirectX Redist February 2007 (45.2 MB, freeware).

Кроме того, один из штата разработчиков Microsoft (Phil Taylor), в блоге на сайте MSDN фактически официально подтвердил, что DirectX 10 будет эксклюзивной прерогативой Windows Vista, а посему для новейших игр более «древние» версии Windows попросту не подойдут. Судя по всему, одной из причин такого радикального решения, является изначальное позиционирование новых трехмерных технологий для новой операционной системы, а лишний раз заниматься перепрограммированием для обеспечения обратной совместимости у корпорации нет никакого желания, зато оно ярко проявляется в попытке получить как можно больше прибыли от продаж.


 
OdisseiДата: Четверг, 10.05.2007, 20:18 | Сообщение # 4
†OwneR†
Группа: ☭OwneR☭
Сообщений: 722
Репутация: 11
Статус: Offline
Поддержка Windows Help (HLP) возвращается в виде дополнения для Windows Vista

Известно, что одним из основных требований для программ, которые рассчитывают получить сертификат совместимости с Windows Vista, является система справки в формате CHM. Собственно это далеко не новость, так как уже достаточно давно CHM-файлы применяются в большинстве продуктов, однако те, кто пока не торопился снабжать свои разработки подобным обновлениям, столкнулись с проблемой, так называемой несовместимости с новой ОС. На кануне релиза операционной системы все больше программ мелькали в новостных лентах различных файловых архивов с изменениями в системе встроенной справки. Однако недавно, корпорация Microsoft открыто выложила для скачивания так называемый бонус к Windows Vista. Как не странно, но это старый проверенный файл WinHlp32, который отвечает за работу со справочной системой в формате Windows Help (HLP). Напрашивается вопрос, а зачем вообще надо было изначально исключать данный компонент из стандартной поставки, чтобы потом представлять его как дополнение? Ответ на этот вопрос, наверное, известен где-то глубоко в недрах редмондской компании.

WinHlp32 (0.6 MB, Windows Vista, freeware).


 
OdisseiДата: Четверг, 10.05.2007, 20:32 | Сообщение # 5
†OwneR†
Группа: ☭OwneR☭
Сообщений: 722
Репутация: 11
Статус: Offline
Windows Vista: официальные аппаратные требования

Хорошо это или плохо, но операционные системы Microsoft используются многими владельцами персональных компьютеров, а потому появление новых продуктов гиганта встречается с оживлением. Особенно интересуют аппаратные требования, предъявляемые к компьютерам новыми версиями операционных систем. Предварительные данные об аппаратных требованиях Windows Vista вызвали нешуточный интерес со стороны наших читателей.

К счастью, на данный момент специальный сайт уже предлагает официальную информацию об аппаратных требованиях Windows Vista разных уровней. Кроме того, пользователь может скачать специальную утилиту, которая поможет проверить, готов ли его компьютер к переходу на Windows Vista.

Сейчас доступны требования к аппаратному обеспечению двух уровней: Windows Vista Capable PC и Windows Vista Premium Ready PC. Первый представляет собой минимальный набор требований, которым должна удовлетворять конфигурация компьютера, чтобы перейти на Windows Vista:

* Современный процессор с тактовой частотой не менее 800 МГц;
* 512 Мб оперативной памяти;
* Графический процессор с поддержкой DirectX 9.

Следует понимать, что "минимальные" требования далеки от "оптимальной" конфигурации. Как уже не раз говорилось, 512 Мб оперативной памяти для комфортной работы даже в офисных приложениях под управлением Windows Vista может не хватить. Особенно, если часть системной памяти будет отдана под нужды встроенного графического ядра. Microsoft подчёркивает, что Windows Vista способна сама "подстраиваться" под аппаратную конфигурацию компьютера, но все мы понимаем, что адаптация к компьютерам слабой конфигурации не пройдёт без ущерба для функциональности.

Более продвинутый уровень аппаратной конфигурации, подразумевающий поддержку графического интерфейса Aero Glass, как раз и описывается требованиями Windows Vista Premium Ready PC:

* 32-битный или 64-битный процессор с частотой 1 ГГц;
* 1 Гб оперативной памяти;
* Графический процессор с поддержкой Windows Aero (DirectX 9 и Pixel Shader 2.0, не менее 32 бит на пиксель);
* 128 Мб графической памяти;
* Жёсткий диск объёмом не менее 40 Гб с 15 Гб свободного места;
* Оптический привод DVD-ROM;
* Средства воспроизведения звука;
* Средства доступа к сети Интернет.

Надо отметить, что не все из этих требований являются обязательными именно в первозданном виде. Например, минимальный объём графической памяти фактически может варьироваться от 64 Мб до 256 Мб, в зависимости от необходимого максимального разрешения. Видеокарта с 64 Мб памяти будет обеспечивать поддержку разрешений до 1280х1024. 128 Мб видеопамяти уже осилят разрешения от 1280х1024 до 1800x1280. Наконец, 256 Мб видеопамяти позволят поддерживать разрешения свыше 1800х1280 или эквивалентного режима, соответствующего суммарному количеству пикселей 2304000 штук. Кроме того, видеокарта должна обеспечивать минимальную пропускную способность интерфейса памяти, определяемую утилитой Windows Vista Upgrade Advisor. По предварительным данным, она не должна быть ниже 1800 Мб/с.

Кстати, наличие процессора с поддержкой 64-битных расширений тоже не является обязательным - Windows Vista сможет работать и с 32-битным процессором.

Судя по заявлениям крупных OEM-производителей, большинство уже выпускаемых компьютеров будет совместимо с тем или иным уровнем требований Windows Vista, так что владельцы систем собственного изготовления могут не переживать о необходимости апгрейда. Скорее всего, придётся увеличить объём оперативной памяти, если он до сих пор не превышал 1 Гб, а любителям игр следует запастись 2 Гб оперативной памяти. Видеокарта с поддержкой DirectX 9 уже есть в системе многих любителей скоротать время за игрой. В остальном, не так страшен чёрт :)...




Сообщение отредактировал Odissei - Четверг, 10.05.2007, 20:33
 
Region 28 - Белогорский Форум » Твой Компьютер » Операционые системы » Все про Windows Vista (Новости, факты, комментарии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: