Четверг, 02.05.2024, 17:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Region 28 - Белогорский Форум » Техникал » Спутниковый приём » Стойка для антенны+укрепление самой антенны. (Боитесь, что ваша антенна улетит? Вам сюда!)
Стойка для антенны+укрепление самой антенны.
RebДата: Понедельник, 28.05.2007, 01:04 | Сообщение # 1
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
В наше время довольно часто можно увидеть сломанные, положенные, оторванные, летающие спутниковые антенны. Зрелище это иногда весьма забавное. Как рассказывал мне друг: "Был ураганчик. Я гляжу на соседний дом, а там на крыше у одной тарелки половина лепестков просто болтаются уже на верту туда-сюда, другую антенну просто уже согнуло, а третью антенну очень сильно шатало, но пока что она держалась. Но вот ещё один порыв ветра...ии...она полетела. Эх, красиво летела. Потом БААЦ на асфальт. Опять сильный порыв, и она вновь взмыла в небо и опять упала. В общем, после того ураганчика на крыше соседнего дома осталась 1 антенна из 4." И печально и весело smile
Не секрет, что всё, что у нас продаётся, китайское. Что-то более качественное, что-то менее качественное. Но некоторые изделия не знают слова качество. (Или, как говорят китайцы, "КАСЕСВА"). Это относится в т.ч. к спутниковым антеннам.
Довольно часто можно увидеть выведенные из строя антенны или то, что от них осталось на крыше. Ну а почему же выходят из строя антенны??
Вот далеко не полный список причин:
1) Китайцы решили сэкономить и намешали в антенну больше бумаги чем железа smile В итоге антенна получается худшего качества по сравнению с консервной банкой!
2) Вы делали всё "абы как бы": не ставили шайбы, затягивали не туго, не ставили контргайки, использовали полностью стандартное крепление. Это не есть гуд. Китайская антенна сделана так, что метал может просто начать расслаиваться, рваться и прочие неприятности.
3) Был натуральный торнадо, и он засосал антенну (благо, что у нас торнадо не бывает).
4) Комунальные службы производили ремонт крыши и случайно\специально повредили вашу антенну. Или просто какие-то личности повредили её.
5) От сильного порыва ветра полетел с крыши шифер и снёс антенну.
Чем плохо стандартное крепление?
Стандартное крепление, как правило, сделано весьма "хлюпко". Под этим можно понимать следующее: болты, гайки мелкие, с "хлюпкой" резьбой. Порой такие гайки просто отрывает без всяких откручиваний. Элементы крепления сделаны из оочень тонкого материала, который можно согнуть руками. Что уж говорить об огромной ветровой нагрузке? КИТАЙСКАЯ "СВАРКА"-ЭТО НЕЧТО ВРОДЕ СУПЕРКЛЕЯ!. Всегда капнут только с одной стороны. По кругу никогда не проварят-скупятся....
Вот пример этого на китайской сетке:

А вот так эту "сварочку" просто рвёт ветер. Когда-то это была штанга регулировки высоты:

Переходим непосредственно к изготовлению стойки:
Итак, сбор стойки начнём снизу:
1) "ЛАПЫ": лучше всего делать из уголков. Как вариант-можно отпилить от каркаса старой кровати или от старой печки. Я делал 40 см длиной 3 лапы, можно сделать длинее, на ваш вкус. Можно сделать 4 лапы, а не 3. ВАЖНО, чтобы длины лап были одинаковы, и углы между каждой лапой были равны. Вот вы напилили нужное кол-во лап... Теперь лапы ложатся на поверхность таким образом, что одним концом все лапы сходятся в одной точке, а другие концы равноудалены друг от друга. Пока пусть так и лежат.
2) ОСНОВНАЯ ТРУБА: я брал трубу 43мм диаметром. Для антены 180 см хватит 50-55 см длины трубы, при условии, что поверхность установки ровная. Я взял трубу в 1 метр.
НО!!! Диаметр и толщина трубы должны соответствовать её длине. Получаем прямую зависимость: чем длиннее труба, тем больше и плотнее она должна быть. Это нужно для того, чтобы конструкция была более жёсткой и ваша труба от ветра не шатала антенну.
Вот приварили лапы к трубе. Теперь нужно(рекомендуется) просверлить несколько отверстий в трубе, чтобы приварить к этим местам гайки и вкрутить туда болты для крепления тяг. Вот на фото уже с тягами. Думаю, тут всё понятно. Делается это опять же для того, чтобы максимально упрочнить конструкцию

Я делал эти тяги к лапам. Мне было так проще.
Так, поднимаемся выше.
3) "Стакан"
Берём трубу по диаметру бОльше основной трубы. Лучше, чтобы трубы ходили друг к другу вплотную. Тогда не будет шатаний стакана на трубе. Я брал стакан длиной 15см. К одному концу стакана привариваем что-то вроде крышечки. И получаеся реальный стакан smile Можно передохнуть. Теперь в стакане сверлятся отверстия для того, чтобы приварить туда гайки и вкрутить болты для фиксации стакана на трубе. Я брал болты на 12мм(под 12 следует понимать диаметр резьбы на болте, а не размер ключа, которым этот болт закручивается). Взял на 12, т.к. там резьба помощней. Для меня это важно, т.к. я затягиваю очень сильно и рву резьбу хоть на чём. Лучше брать болты отечественные. Можно сделать 4 болта с разных сторон. А можно сделать по 2 болта друг на против друга. Это уже дело вкуса.

Теперь на наш стакан навариваем перекладину. Тоже в виде уголка. Я брал перекладину длиной 36см. Главное, чтобы она была чуть больше по длине, чем расстояние между "ушей" на круге, который крепится к антенне.

Вот приварили мы её к стакану. Теперь нужно прикинуть к ней круг от антенны и наметить на перекладине те места, куда вы будете приваривать гайки для соединения стойки с кругом антенны. Наметили? Теперь к перекладине варим гайки. Я брал гайки для всё тех же болтов на 12.

Сделали? Замечательно!
Осталась штанга регулировки высоты.
Я тоже делал из уголка. Тут, думаю, всё понятно.

Я сделал длинный уголок. Мне так захотелось и всё тут smile Так же можно сделать подпорочку от стакана к уголку высоты. Для ещё большей прочности.
Вот стойка и готова!
Для крепления стойки к поверхности(в моём случае-это слесарный стол) я в каждой лапе сверлил по 3 отверстия и прикручивал болтами на 8мм+законтргаил. Фсё. Ставим антенну, настраиваем, закручиваем, можно сделать доп. оттяжки от самого зеркала(не обязательно). И радуемся тому, что наша антенна никуда не улетает!
Такую стойку придумал не я. Просто, т.к. многие надеятся на стандартное крепление, а потом жалеют о том, что где-то что-то недозакрутили, я решил написать эту маленькую инструкцию. +Мне эта конструкция показалась наиболее простой и прочной для азимутальной антенны.
Отписываться со своими предложениями можно в этой же ветке.

Сообщение отредактировал Reb - Воскресенье, 17.06.2007, 00:47
 
RebДата: Суббота, 16.06.2007, 14:17 | Сообщение # 2
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
Советы по Укреплению Антенны:
1) Закручивать ВСЕ гайки. 6 лепестков, по 5 отверстий=30 болтов.
2) Лучше всего самому нарезать шайбы из железа\аллюминия толщиной около 1 мм в виде прямоугольника 3*2см. Т.к. лепесток антенны тоненький и его с лёгкостью рвёт ветер, то лучше ставить такие шайбы с двух сторон: со стороны болта и со стороны гайки. Получается 60 шайб.
3) Ставить грайвера.
4) Ставить контргайки.
5) Сделать из железа скобы в виде пластин. Такие скобы имеют большую площадь соприкосновения с лепестком+крепятся в месте соединения лепестков. Получается 6 скоб на антенну. Это придаст существенную жёсткость вашему зеркалу. Т.К. китайский "металл" очень тонок, антенны иногда выворачивает как зонтик. Именно эти скобы и спасут антенну от такого. Возможно, кто-то не понял, как это сделать. Фото я выложу попозже, т.к. сейчас у меня нет этих скобок.
6) Сделать оттяжки от самого зеркала. Лучше делать полёвкой(помните, когда-то давно такой кабель служил телефонным проводом?). Оттяжки от зеркала уменьшат коллебания антенны во время порывов ветра+уменьшат нагрузку на стойку.


Сообщение отредактировал Reb - Суббота, 16.06.2007, 14:21
 
Region 28 - Белогорский Форум » Техникал » Спутниковый приём » Стойка для антенны+укрепление самой антенны. (Боитесь, что ваша антенна улетит? Вам сюда!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: