Пятница, 29.03.2024, 17:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Какой фирмы у тебя телефон?
Всего ответов: 560
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Июль » 2 » Сбербанк обвиняют в отмывании денег российских хакеров
21:29
Сбербанк обвиняют в отмывании денег российских хакеров
Хакерская атака на Bank of America произошла в конце мая 2007 года. Тогда российским хакерам, взломавшим счета одного из крупнейших банков США, удалось похитить около 1 млн долларов. Bank of America предпочел не афишировать данный факт, проведя расследование силами собственной службы безопасности.

Как выяснилось, после переводов через несколько банков деньги со счетов Bank of America попали в Волгоградский филиал Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ). Там похищенные средства были "раскиданы" на несколько счетов юридических и физических лиц, а затем обналичены. Результатом этого стала жалоба руководства Bank of America , направленная в Центральный банк РФ на действия ПБ СБ. Поскольку эти операции подпадают под закон о легализации доходов, полученных незаконным путем, в июне 2007 года ЦБ инициировал проверку фактов, содержащихся в жалобе Bank of America, силами Самарского и Волгоградского Управлений.
Старший вирусный аналитик компании "Касперский", Виталий Камлюк рассказал, что у Bank of America стояла слабая системы защиты. Хакеры легко похитили данные клиентской базы: «В 2006 году Бэнк оф Америка использовал систему защиты, известную как "сайт-кэй", в которой была обнаружена достаточно серьезная уязвимость. Она позволяла достаточно просто получать логины и пароли клиентов банка от счетов».
Bank of America направил в головной Центробанк жалобу. Тот, в свою очередь, инициировал внутреннюю проверку силами Самарского и Волгоградского Управлений. Эта информация появилась в Самарской прессе. Представитель Центробанка, Татьяна Ермилова факт отмывания краденных денег не подтвердила, но и не опровергла: "Сбербанк не имеет права сообщать, как клиентам, так и другим лицам, о принимаемых мерах по противодействию отмыванию нелегальных доходов. Не опровергаем и не подтверждаем. Это - банковская тайна".
Скандал вокруг обналичивания средств, похищенных хакерами из Bank of America, может негативным образом сказаться на карьере некоторых топ-менеджеров ПБ СБ, в первую очередь руководителя Волгоградского филиала Натальи Онищук и председателя самого ПБ СБ Виктора Щуренкова. Отзыв лицензии у Сбербанка – естественное последствие обналичивание столь крупной суммы средств - невозможен хотя бы потому, что это приведет к катастрофе всей отечественной банковской системы. Но топ-менеджеры ПБ СБ вполне могут быть уволены как виновники произошедшего. Обналичивание украденных из Bank of America средств может стать причиной проведения очередной серии проверок в ПБ СБ.
Некоторые банковские аналитики не исключают, что обвинение Сбербанка в отмывании денег - это ответ Bank of America на иск Федеральной таможни России. Напомним, что в конце мая ФТС начала судебное разбирательство о взыскании с Американского банка 22,5 миллиарда долларов. Иск подан в связи с неуплатой налогов с ввезённых в Россию денежных средств в конце 90-х годов.

Источник: SecurityLab

Категория: Взлом и безопасность | Просмотров: 1209 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Xaos  
0
Нучто кажешь тут ...красавчееегггии.!Так держать .Показали Америкаосам по чем фунт лиха. tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]