Суббота, 27.04.2024, 14:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Какой фирмы у тебя телефон?
Всего ответов: 560
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Январь » 13 » Уже 11 амурских водителей почувствовали на себе новую систему штрафов
16:50
Уже 11 амурских водителей почувствовали на себе новую систему штрафов
За первые дни января уже 11 амурчан были арестованы за вождение в состоянии алкогольного опьянения, либо лишенные прав. Одно из новшеств Административного кодекса - несколько суток за решеткой за нарушение правил дорожного движения. Именно так был наказан Тельман Зейналов. Почти всю праздничную неделю он провел за решеткой.

Молодой человек был лишен прав на год, однако через восемь месяцев «попался» за рулем. Кроме этого нарушения у него было еще несколько неоплаченных штрафов. За все получил семь суток. Благовещенец считает, наказание за преступление слишком суровое. «Я думаю, что надо вернуть все назад, - говорит Тельман Зейналов. Сажать на 15 суток или семь – несправедливо. Может быть, у человека нет денег на то, чтобы уплатить штраф».

С начала года в Благовещенске насчитали 11 подобных историй. Максимальное наказание - 15 суток. Мировые судьи выносят решение в зависимости от «истории» вождения человека, то есть его законопослушности. За решетку теперь попадают пьяные водители и лишенные прав. Раньше арестовывали только тех, кто покидал место аварии. Исключения сделаны для инвалидов и женщин - беременных либо имеющих детей до 14 лет. Их за это штрафуют на 5 тысяч рублей. Как считают в ГИБДД, такие суровые наказания помогут сделать дорожное движение более безопасным. «Мера абсолютно адекватная той опасности обществу, которую несут пьяные водители. Если водителя лишили прав за управление в пьяном состоянии, а он продолжает ездить, прослеживается тенденция к тому, что у этого человека наплевательское отношение к другим участникам дорожного движения, несоблюдение законов входит в норму. Это нужно пресекать на корню», - сказал старший инспектор управления ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков.

Новые нормы водители прозвали драконовскими. Хотя уже есть первые положительные результаты. За последние четыре дня на дорогах области ни одного погибшего. Это большая редкость. По мнению инспекторов, некоторые водители действительно стали бояться высоких штрафов и тем более арестов. Чаще пристегиваются, покупают детские кресла. А один из первых арестантов, Тельман Зейналов, говорит, что больше не сядет за руль, пока не получит права: «Мы сами виноваты, сами попадаем на свою голову». Возвращаться в изолятор благовещенец не собирается.

Кстати, более жесткая российская система штрафов за нарушения ПДД все же лояльнее, чем в Европе. Самые суровые нормы в Великобритании, Эстонии, Франции и Германии. В этих странах регулярно вводятся новые виды нарушений. Кроме штрафов, наказание - конфискация машин, лишение прав, повышенная ежегодная страховка на автомобили. К примеру, в Германии стоимость автостраховки для самых злостных нарушителей может достигать двух тысяч евро. И это при зарплате в три-пять тысяч. В некоторых штатах Бельгии и Малайзии за телефонные разговоры за рулем водителей заключают под стражу. А в Великобритании за вождение в пьяном виде предусмотрен арест до полугода. Если же по вине нетрезвого водителя случилась авария и есть пострадавшие, тюремное заключение может достигать 14 лет. Как результат, в некоторых европейских странах количество погибших на дорогах за последние пять лет сократилось более чем на десять процентов.

Категория: Амурские Новости | Просмотров: 927 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 виктор  
0
Профессионалом может стать только любитель.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]