Четверг, 25.04.2024, 13:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Включены ли у вас картинки в браузере?
Всего ответов: 166
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Январь » 20 » "Золотой щит" накрыл китайцев
15:41
"Золотой щит" накрыл китайцев
Власти КНР вводят систему глобальной слежки за населением

Власти КНР вводят систему глобальной слежки за населением
В амбициозной системе слежения за населением, которая вводится в Китае, будут задействованы все современные технические средства - от телекамер, подключенных к системам распознавания лиц, до идентификационных компьютерных чипов.

В качестве испытательного полигона для тотальной системы безопасности под названием «Золотой щит», которая также предусматривает цензурирование интернета и мобильной связи через систему «Великая сетевая защита», выбран Шэньчжэнь - самый экономически развитый город Китая. Из обычной деревни, которой он был всего 30 лет назад, Шэньчжэнь превратился в пионера «специальных зон экономического развития». Сейчас его население превышает 12 млн человек, что почти в два раза больше, чем в Гонконге, с которым Шэньчжэнь граничит и которому стремится подражать. Если судить по доходу на душу населения, это самый богатый город Китая, но в нем процветают преступность и проституция. Фактически все его население составляют мигранты, что для Китая является важнейшей социальной проблемой: в этой стране право человека проживать в какой-либо местности связано с тем, где он родился.

Проект установки камер замкнутой телевизионной системы и выдачи компьютерных чипов, фиксирующих место проживания, будет осуществлять компания China Public Security Technology, которая работает в сфере безопасности. Ее персонал составляют китайцы, однако сама компания зарегистрирована во Флориде.

Планируется установка более 20 тысяч новых камер слежения. Они будут добавлены к уже действующим 180 тысячам. Председатель КНР Ху Цзиньтао стал первым, кто испытал новую систему, когда, вернувшись из Гонконга, проходил паспортный контроль в аэропорту Шэньчжэня.

Однако масштаб слежки в рамках «Золотого щита» вызвал тревогу правозащитных групп. По их словам, контроль охватывает все сферы жизни граждан, тогда как власти остаются практически неподотчетными.

Данные, которые надеются получить власти благодаря новым идентификационным карточкам, включают в себя историю взаимоотношений человека с полицией; информацию о его предыдущих местах работы; телефонные номера владельцев квартиры, которую он снимает; данные об образовании и медицинской страховке; сведения о состоянии его здоровья, этнической принадлежности, количестве детей (в Китае разрешено иметь лишь одного ребенка).

Хотя Великобритания известна во всем мире своей системой наблюдения за гражданами с помощью все увеличивающегося числа телекамер, расположенных на каждом углу, правозащитники считают, что по масштабу и изощренности шэньчжэньский проект оставил Британию далеко позади. «Я не думаю, что их можно сравнивать. Даже в Великобритании эта система вызывает массу споров», - заявила Дайна ПоКемпнер из правозащитной организации Human Rights Watch.

На днях США заявили, что собираются расширить использование спутников-шпионов для наблюдения за жизнью граждан. Американцы обращают "глаза в небе" на своих сограждан, надеясь, что это поможет бороться с терроризмом и приведет к соблюдению законности и порядка.

©The Daily Telegraph, UK, 2007

Категория: Хай-тек | Просмотров: 1302 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 катя  
0
Если вы сидите в ванной и ноги жмут вам на уши, то это не ванная, а раковина.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]