Среда, 24.04.2024, 02:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Включены ли у вас картинки в браузере?
Всего ответов: 166
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 30 » Дальневосточные пожары не переходят Российско-Китайскую границу
10:48
Дальневосточные пожары не переходят Российско-Китайскую границу
С помощью космической съемки открыта странная закономерность. Пожары охватили и быстро распространяются по территории российского Дальнего Востока, но гаснут, достигнув соседних областей Китая.

Пожары в масштабе национального бедствия

Крупнейшие за последние 30 лет природные пожары приобрели в России масштаб национального бедствия. После малоснежной зимы, в условиях ранней по срокам и аномально теплой по температуре весны пожары и палы быстро охватили обширные территории на Дальнем Востоке, в Забайкалье и на Урале.

Особенно серьезная ситуация сложилась в Амурской области, где очаги лесных пожаров и сельскохозяйственных палов под воздействием сильного ветра превратились в мощную волну огневого шторма, который, по данным спутниковой съемки, простирается на несколько десятков километров.

В Свободненском, Шимановском, Завитинском районах Амурской области в связи с отсутствием пожарозащитных полос вокруг населенных пунктов от огня погибло два человека, сгорели десятки жилых домов, оставив без крова сотни жителей.

Спутниковая съемка задает загадки

Мониторинг пожароопасной обстановки в России осуществляется с помощью американских спутников TERRA и AQUA, оснащенных многоспектральными оптическими сканерами МОДИС. Данные со спутников распространяются по всему миру бесплатно. Иркутский Байкалинформцентр, оснащенный приемной станцией УНИСКАН, принимает со спутников изображения, охватывающие территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Обработанная космическая информация доступна для потребителей через веб-сайт в течение 40 минут – 1 часа после приема с борта спутников.

Космическая съемка позволила открыть странную закономерность: пожары возникают и развиваются в российской части Дальнего Востока и Приморья, но гаснут, достигнув границы с сопредельным Китаем. Погодные условия и запас горючего материала в приграничных районах двух соседних стран примерно одинаковы. Феномен интересен ещё и тем, что пожары и палы переходят госграницу с Монголией в обоих направлениях, несмотря на наличие двусторонних соглашений.

Если сравнить спутниковые снимки Амурской области в районе Шимановска в начале и конце апреля 2008 года, то бросается в глаза появление вдоль границы больших темных пятен гарей от недавних пожаров и палов на Российской территории и их отсутствие на территории Китая.


Пожары в Амурской области. Слева – снимок 1.4.2008, АКВА, справа – огневой вал северо-восточнее Свободного, снимок 15.4.2008, ТЕРРА. На снимках показана граница России с Китаем, проходящая с северо-запада на юг, на сопредельной территории Китая пожаров нет (снимки Байкалинформцентра, Иркутск).


Гари - первые последствия пожаров в Амурской области. Слева – снимок до пожаров, АКВА от 1.4.2008, справа – свежие гари (темные пятна), образовавшиеся после пожаров и палов в районе Шимановска, снимок АКВА от 26.4.2008. Видно, что пожары вплотную подошли к границе, но нигде её не пересекли. В Китае заметен только один новый локальный очаг гари в левом нижнем углу снимка за 26.4.2008 (снимки Байкалинформцентра, Иркутск).


Пожары и палы в Амурской области северо-восточнее Свободного 15.4.2008, АКВА (Байкалинформцентр, Иркутск).


Район Февральска в Амурской области. Слева – снимок в самом начале развития пожаров, АКВА от 1.4.2008, справа – огонь вышел из-под контроля, снимок АКВА от 15.4.2008. Если бы работа была начата своевременно… (снимки Байкалинформцентра, Иркутск).


Гари от пожаров и палов в Приморье в районе Уссурийска. Фиолетовая линия – госграница с Китаем, за которой свежих гарей и пожаров нет. Снимок слева – АКВА, 1.4.2008, справа – ТЕРРА, 21.4.2008 (снимки Байкалинформцентра, Иркутск).


Участок границы с Китаем (фиолетовая линия) в Приморье в районе Уссурийска. Угадайте, по какую сторону от границы находится территория Китая? (ответ – там, где нет темных пятен гарей). Слева – на снимке АКВА от 12.4.2008 виден очаг пожара с дымовым шлейфом непосредственно на границе с Китаем. Справа – снимок ТЕРРА от 21.4.2008, пограничный пожар ликвидирован, но палы продолжают распространяться вдоль границы по территории России (снимки Байкалинформцентра, Иркутск).


Участок границы с Китаем (фиолетовая линия) в Приморье в районе Дальнереченска. Слева – снимок АКВА от 1.4.2008. Справа – снимок ТЕРРА, 21.4.2008, видно, что на территории России появились темные пятна от палов, повторяющих линию границы с Китаем. На сопредельной территории Китая можно обнаружить лишь небольшие участки новых гарей, примыкающих к границе (снимки Байкалинформцентра, Иркутск).

Может быть, ситуация в Амурской области объясняется тем, что полноводный Амур преграждает путь огню? Но аналогичная картина наблюдается и в Приморье вдоль сухопутной границы с Китаем, где реки отсутствуют. Так, в районе Уссурийска пожар возник 12.04.2008 прямо на госгранице, но на снимке от 21.04.2008 он уже ликвидирован, хотя более мощные палы продолжают бушевать вблизи границы по территории России.

На странный факт обратили внимание и в МЧС во время проведенного 23 апреля селекторного совещания. «На приграничных территориях Китая, где такие же леса и такая же погода, - прозвучало на совещании, - масштабы ЧП гораздо меньше. За профилактику отвечает Росприроднадзор. Но этому ведомству не хватает инспекторов». Только ли в инспекторах дело?

«Человеческий фактор» - одна из разгадок феномена

По данным Рослесхоза (Отчет по охране лесов от пожаров за 2007 год) основными причинами высокого уровня горимости лесов стали «аномальные погодные условия и неосторожное обращение с огнем».

«Человеческий фактор» сегодня называют основными причинами пожаров министр МЧС Сергей Шойгу и представители местных администраций. По данным пресс-службы МПР, в 98% случаев возникновение лесных пожаров происходит «в результате неконтролируемого сжигания сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения», перехода огня в лес с полос отвода вдоль железных и автомобильных дорог.

Действующее законодательство не предусматривает жестких мер против инициаторов палов. По данным СМИ, за поджог сухой травы в Иркутской области будут наказаны 34 человека - их оштрафуют на 3 тыс. рублей каждого.

Представитель дальневосточной природоохранной организации сказал, что "иногда горит и Китай, а мы нет, но это бывает очень редко, зависит от погоды, ну и от местных традиций”. О некоторых «вредных» местных традициях российского населения уже сообщали в СМИ. Сборщики таежного папоротника поджигают прошлогоднюю траву, чтобы облегчить сбор быстрорастущего сырья нового урожая, идущего, кстати говоря, на продажу в Китай.

У семи нянек…

Феномен быстрого распространения и трудного тушения пожаров на Дальнем Востоке связан с финансовыми и организационно-техническими проблемами. Ещё в конце 2007 года Рослесхоз в итоговом докладе указал на слабую подготовку субъектов РФ к пожароопасному сезону, снижение оперативности обнаружения пожаров и скорости реагирования (Итоги работы Рослесхоза в 2007 г.).

В соответствии с новым Лесным кодексом РФ полномочия по управлению лесным хозяйством, в том числе по профилактике и тушению лесных пожаров, переданы субъектам Российской Федерации и подкреплены субвенциями. По данным Рослесхоза, в 2008 году на защиту лесов, в том числе противопожарную, субъектам РФ были выделены 17 млрд. рублей, что на 42% больше превышает объем финансирования предыдущего года. Однако эти средства, по словам заместителя руководителя Рослесхоза М. Гиряева, используются неэффективно, например, из 114 переданных субъектам РФ воздушных судов авиационной охраны лесов готовы к применению не более половины.

Но и получив «лесные» субвенции, местные администрации могут тратить их только на тушение пожаров на землях лесного фонда. Борьба с травяными палами на землях сельскохозяйственного назначения является задачей Государственной противопожарной службы федерального и регионального уровня. Затраты на тушение пожаров, возникающих на сенокосных угодьях и заброшенных полях, несет организация, в чьем ведении находятся участки. Если участок не закреплен, то затраты по тушению пожаров несет субъект Российской Федерации. Как обычно у нас бывает, наличие большого числа «нянек» не способствует эффективному решению задач.

По данным публикации Альберта Калашникова («Зачистка огнем и рублем») нарушения в использовании финансовых средств стали основной причиной критической ситуации с пожарами в Амурской области. Уже в 2007 году кадровый состав ГУ «Амурская база авиационной охраны лесов» из-за недофинансирования был сокращен на 73 человека. В 2008 году, несмотря на поступление в областной бюджет федеральных субвенций, финансирование базы так и не было осуществлено.

По данным публикации, министерство имущественных отношений Амурской области решило провести конкурс на выполнение работ по авиационной охране лесов, который был назначен на конец апреля текущего года. Итог известен – не успели и погорели. Трудно предположить, что в соседнем Китае происходят такие же процессы, поэтому и результаты иные.

Таким образом, вскрытый спутниками трансграничный пожарный феномен вызван скорее бесхозяйственностью, неразберихой, бездействием руководителей и безнаказанностью виновников пожаров у нас в России.

Категория: Амурские Новости | Просмотров: 949 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 петро  
0
Скромность украшает, но оставляет голодным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]