Пятница, 19.04.2024, 10:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Включены ли у вас картинки в браузере?
Всего ответов: 166
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Окончательно определено место строительства космодрома Восточный
01:16
Окончательно определено место строительства космодрома Восточный
Рекогносцировочная комиссия Роскосмоса завершила в Приамурье работы по уточнению местоположения космодрома Восточный. Его построят недалеко от Углегорска - закрытого поселка городского типа. После этапа проектно-изыскательных мероприятий, которые начнутся в ближайшее время и продлятся до 2010 года, будут сданы объекты первой очереди. Они смогут обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения.

По сообщению представителей Роскосмоса, в состав рекогносцировочной комиссии входили специалисты ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", ЦНИИмаш, ИПРОМАШПРОМ, Спецстроя России, а также других научных и проектных организаций. Место для нового космодрома, по мнению экспертов, выбрано даже удачнее, чем в Плесецке. К 2015 году на территории нового космодрома должны построить около 50 различных объектов, в том числе несколько стартовых комплексов. А к 2020 году, по расчетам ученых, Восточный станет главной космической площадкой страны.

"Жители Углегорска с оптимизмом ждут перемен в жизни своего маленького городка. Ведь строительство современного космодрома и соответствующей ему инфраструктуры приведет к созданию многих тысяч новых рабочих мест, улучшению транспортного и других видов обеспечения, в целом повысит качество жизни людей", - отмечается в официальном сообщении Роскосмоса.

Сейчас численность населения Углегорска составляет менее 6 тысяч человек. Однако за 10 лет на месте поселка должны построить город, в котором смогут проживать 25 тысяч жителей. Большинство трудоспособного населения, как ожидается, будет задействовано на обслуживании космодрома.

"В строительстве космодрома много факторов, которые могут и сыграть на пользу экономике, и улучшить жизнь тех, кто проживает здесь, - полагает депутат законодательного собрания Амурской области Михаил Корнеев. - В местный бюджет и бюджет области начнут поступать налоги от тех организаций, которые будут работать на космодроме. Не важно, местные или иногородние строители там будут задействованы. Во-вторых, если стройка будет расширяться, появятся новые рабочие места, а предприятия стройиндустрии области получат дополнительные заказы".

3 декабря губернатор Амурской области Олег Кожемяко посетит Восточный вместе с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Одной из тем, которые планируется обсудить на встрече, станет вопрос о безопасности космодрома: Углегорск расположен всего в 110 км от российско-китайской границы.

ГАЗЕТА.GZT.RU

Категория: Амурские Новости | Просмотров: 974 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]