Четверг, 02.05.2024, 13:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Region 28 - Белогорский Форум » Техникал » Спутниковый приём » Настройка полярной антенны в Амурской области (хотите выловить МАКСИМУМ спутников на нашем небе? Вам сюда!)
Настройка полярной антенны в Амурской области
RebДата: Понедельник, 25.06.2007, 23:57 | Сообщение # 1
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
Предисловие
В нашем городе, да и не только в нашем, антенны как правило азимутальные. Что это значит?
Антенна на азимутальном подвесе(в народе-азимуталка)-это антенна на типе крепления, который позволяет только настроить антенну на определённый спутник и закрепить её намертво на месте. Однако, при необходимости можно будет перенастраивать антенну на другие спутники. Но это нЕсколько не удобно. То есть: придётся откручивать\отрывать крепление и менять азимут антенны(её направление влево-вправо) и изменять направление антенны по высоте. Такой вариант встречается чаще всего на крышах. (я не упомянаю крепление на трубу и прочее)
Но нас-то интересует антенна именно на полярном подвесе!
Антенна на полярном подвесе-это зеркало способное отслеживать дугу спутников. Говоря проще-ездить от одного спутника к другому. Пусть даже разница между этими спутниками 50 градусов.
Давайте разберёмся:
Зеркало, само по себе, такое же. То есть разница заключается только в креплении антенны. Полярное крепление устроено таким образом, что при настройке антенны на несколько спутников, находящихся на дуге, антенна потом сможет сама отслеживать дугу.("ехать по дуге"). Видео и фото этого обязательно будет.
Для удовлетворения своего интереса и для убивания времени на крыше я купил сделующее оборудование:
1) Svec s210am 4pm. Это сетчатая антенна диаметром 2.1м на полярном подвесе. Должен сказать, что пару "косячков" на зеркале есть, что мне очень не понравилось. Но это не страшно. Сетку взял в связи в ураганом 11 июня 2007 года. Просто хочу сидеть в сдедующий ураган дома и наслаждаться тем, что антенне вообще по барабану этот ветер.
2) Актуатор HARL 24". Для моего зеркала этого актуатора хватает. Даже много.
3)Простенький конвертер eurostar 1100c.
В принципе, этого достаточно. Т.К. я сам никогда ещё не имел дела с поляркой(!) и не читал материала по настройке таких антенн(разве что мельком пролистывал странички), то всё писать я буду ТОЛЬКО со своего опыта+опыта моих друзей с полярными антеннами(таких очень мало).

Всё начинает с чего??? Правильно - всё начинается со стойки и основной трубы!
Итак, сегодня я купил на пункте приёма металла трубу диаметром 75мм и длинной 480мм, тонкостенная, на 30р вытянула(не понятно за что), хотя потом нашёл такую же трубу дома, она валялась на самом видном месте, а я и не увидел. Дома, как всегда за системником, завалялась труба на 105мм, длинной...гм...больше 2-х метров(сам не знал, что за моим системником такое может заваляться). Обрезал погнутые концы трубы-мало. Пришлось приварить ещё метр такой же трубы. Получилось 3.40м длина трубы на 105мм+20см длины трубы на 75мм. Трубу на 75 вставил в трубу на 105, просверлил насквозь и затянул тремя шпильками на 12мм+поставил больше шайбы+законтрогаил. Трубу на 105 вставил в шифер. Труба проходит через весь чердак, вплость до потолка комнаты. "Пришил" трубу к краю дома на доски в двух местах. Так же просверлил насквозь доски дома и трубу и затянул всё той же шпилькой на 12мм. Тяжко было сверлить. Я нашёл сверло длинной 25см-оказалось мало и его. Короче, пару часов подолбился. Шпилька для того, чтобы уже наверняка избежать проворота трубы(правильней было бы поставить две таких шпильки). Гм, если древесина не подведёт, то такая конструкция должна выдержать таааакую нагрузку, что страшно представить. Фото всех элементов будет.
Чувствую, что если трубу ещё растянуть проволокой до балок дома, то трубу сдвинуть с места-это дохлый номер. По идее, такая конструкция сможет выдержать и ураганную нагрузку на обычное зеркало диаметром 3 метра. Что уж тут говорить о моей 210см сетке smile

Труба, на которую будет одеваться зеркало, должна стоять вертикально. Конечно, кривость трубы можно будет потом скомпенсировать настройкой антенны. Но неровность опоры может повлечь за собой проблемы с какой-либо частью дуги. К примеру: если юг и запад будет ловиться хорошо, то чем дальше на восток, тем больше вы будете терять спутники...Вертикальность трубы можно выставлять с помощью уровня. Есть такой замечательный инструмент!
Вот мы взгромоздили антенну на трубу. Не спешите вешать актуатор! Сначала следует поставить стандартную планку вместо актуатора(если таковая есть в комплекте)................

Сообщение отредактировал Reb - Среда, 11.07.2007, 16:45
 
ЛалартуДата: Четверг, 28.06.2007, 13:07 | Сообщение # 2
Завсегдатый
Группа: Модератор
Сообщений: 160
Репутация: 4
Статус: Offline
Пока Reb прикручивает стойку предлагаю прослушать курс лекций по полярному подвесу. Тогда телодвижения Reb'а будут более понятны начинающим.

Пояс Кларка Артур Кларк, еще в 1945 г. предсказывал, что искусственный спутник земли выведенный на круговую экваториальную орбиту на высоту 35800 км. будет обращаться вокруг земли за 24 часа. Для наблюдателя, находящегося на земле, этот спутник всегда будет находиться на одном месте и его орбита называется геостационарной. Если представить все спутники, находящиеся на геостационарной орбите, то в южной части неба (для северного полушария) цепочка спутников выстроится в дугу. Эта дуга и была в честь Артура Кларка названа поясом Кларка. Самый верхний спутник будет тем выше, чем южнее находится наблюдатель. На экваторе верхний спутник будет прямо над головой, пояс Кларка будет выглядеть ровной линией и делить небо на две равные части. Каждый спутник имеет свою орбитальную позицию которая определяется меридианом над которым он располагается. Например спутник Yamal находится над меридианом 90 градусов восточной долготы, поэтому его позиция - 90E

Угол места (угол возвышения) – это угол между линией горизонта и направлением на спутник в вертикальной плоскости. Чем ближе орбитальная позиция спутника к географической широте места приема, тем больше угол места, то есть тем выше спутник над горизонтом. По мере удаления орбитальной позиции от географической долготы угол места уменьшается и в конце концов становится отрицательным, то есть спутник с такой орбитальной позицией скрывается за горизонтом.

Азимут – это направление на спутник в горизонтальной плоскости. Азимут спутника, орбитальная позиция которого совпадает с долготой места приема, будет равен 180, то есть антенна будет смотреть строго на юг.

Элевация – это один из важнейших углов для настройки полярной подвески спутниковой антенны. Для того, чтобы принимать все доступные спутники, нужно чтобы антенна поворачивалась вокруг определенной оси. Эта ось называется полярной и она должна быть параллельна земной оси. На экваторе полярная ось будет параллельна земной поверхности, чем севернее точка приема, тем на меньший угол от вертикали будет отличаться наклон полярной оси. Так вот элевация и есть угол, на который наклонена полярная ось относительно вертикали. Угол элевации определяется так: 90 градусов – широта места приема. Например для Благовещенска элевация = 90 – 50,4 = 39,6 градусов.

Деклинация Если мы выставим только угол элевации для оси вращения антенны, то не принять нам ни одного спутника. «Луч» от антенны будет рисовать в небе прямую линию высоко над всеми спутниками. Чтобы исправить эту ситуацию антенну следует наклонить относительно полярной оси на определенный угол. Этот угол и называется углом деклинации.

Корректирующий угол Теперь мы знаем, что для того, чтобы наша антенна поворачивалась направляя свой «луч» точно на спутники необходимо выставить углы элевации и деклинации. Но не все так, как хотелось бы. По расчетным углам элевации и деклинации антенна будет своим «лучом» описывать в небе дугу немного отличающуюся от дуги пояса Кларка, что конечно же очень нежелательно. И чем больше у вас антенна, тем сильнее эта погрешность будет сказываться на приеме. Для этого вводится небольшой корректирующий угол, который обычно не превышает одного градуса. На величину этого угла уменьшается угол элевации и увеличивается угол деклинации

Угол поворота полярного подвеса – это угол, на который нужно повернуть антенну вокруг полярной оси относительно направления на юг для настройки на определенный спутник.

Угол офсетности антенны Важен только офсетчикам, у прямофокуса всегда равен 0.

Уф... сколько новых слов...


Всякая долгосрочная инвестиция изначально есть неудавшаяся краткосрочная спекуляция.
 
RebДата: Вторник, 03.07.2007, 22:37 | Сообщение # 3
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня с Сявой настроили полярочку. Пока что уровень не впечатлил. Должно быть лучше. Поэтому в ближайшем будущем буду пробовать перенастраивать. +надрать бы у кого-нить блок питания на 36V.
 
ЛалартуДата: Среда, 04.07.2007, 00:25 | Сообщение # 4
Завсегдатый
Группа: Модератор
Сообщений: 160
Репутация: 4
Статус: Offline
За питание: если двигалка хочет около 10-15 Вт можно перемотать трансформатор от китайского блочка (добавить витков вторичной обмотке). Если больше - можно прикрутить транс от советского лампового телека (если найдешь). Это бесплатные варианты. Кроме того трансформаторы продаются и это вовсе не дефицит.

Всякая долгосрочная инвестиция изначально есть неудавшаяся краткосрочная спекуляция.
 
RebДата: Среда, 04.07.2007, 00:34 | Сообщение # 5
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
Лаларту, мотору 36 надо. но это он сильно быстро будет ездить. мне этого не надо, т.к. слабый спутник можно легко пролететь. Однако, если антенну положить на 169 градусов, то обратно мотор её просто не тянет. приходится руками толкать!
А у тебя есть такие блоки? Как думаешь, сколько они в магазине стоят?


Сообщение отредактировал Reb - Среда, 04.07.2007, 00:35
 
ЛалартуДата: Среда, 04.07.2007, 00:46 | Сообщение # 6
Завсегдатый
Группа: Модератор
Сообщений: 160
Репутация: 4
Статус: Offline
Трансформаторы на 30-45 Ватт при 25-30 В около 200-300р (еще бывают за полторы тысячи, но тебе такой не нужен)
Китайский блок питания... незнаю... прошлым летом то ли 60 то ли 100р.


Всякая долгосрочная инвестиция изначально есть неудавшаяся краткосрочная спекуляция.
 
ЛалартуДата: Среда, 04.07.2007, 14:11 | Сообщение # 7
Завсегдатый
Группа: Модератор
Сообщений: 160
Репутация: 4
Статус: Offline
ЗЫ: 10-15 Вт это около 0,5 А на 36 В

ЗЫЫ: вот что придумал: используй свой 10 вольтовый блочок + прикрути к нему умножитель напряжения на 2 диодах (еще понадобятся 2 кондера по 2000-5000мкФ)


Всякая долгосрочная инвестиция изначально есть неудавшаяся краткосрочная спекуляция.
 
RebДата: Понедельник, 09.07.2007, 14:20 | Сообщение # 8
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
Не подумайте, что материал заброшен. У меня иногда нет возможности повозиться на крыше ввиду дебилизма того, кто строил эту крышу!
Как доведу ВСЁ до ума, так и буду всё писать с самого начала и до полного конца smile
Сейчас стоит делема, как прикрутить второй диапазон.
 
xlor3Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 04:44 | Сообщение # 9
Любопытный
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересна это будет первая полярка в городе Белогорске ;-) А где её можно будет посматреть?

http://www.telesputnik.ru/equipment/polar.html почитал про настройку полярки, скока формул всяких, ужасть.

Сообщение отредактировал xlor3 - Воскресенье, 15.07.2007, 05:05
 
RebДата: Среда, 18.07.2007, 11:58 | Сообщение # 10
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
xlor3, фтопку. Видел я тот материал. Просто открыл, посмотрел формулы, даже поразбирался в чём-то. Потом плюнул и закрыл эту статью.
В Белогорске есть следующие полярки:
1)Конечно же моя s210am-4pm
2)SVEC SK120 (У Тупи-Сявы)
3)У местной компании ТВ+. SVEC s180pm. Правда, она у них не ездид....
4)SVEC s180pm кто-то ещё недавно поставил. Тоже пока что не видел, чтобы она была направлена, скажем, на 169 градус.
5)SVEC SK120 во дворе комуналки, на актуаторе. Но толку от неё мало...Дуги с того балкона, на котором антенна, практически не видно. Да и не крутят её, сколько я мимо не проходил.


Сообщение отредактировал Reb - Среда, 18.07.2007, 12:00
 
xlor3Дата: Суббота, 28.07.2007, 03:22 | Сообщение # 11
Любопытный
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
А я сёдня в Благе увидел антены А-СВЯЗИ вот бы такую на крышу себе забабахать wink
 
Region 28 - Белогорский Форум » Техникал » Спутниковый приём » Настройка полярной антенны в Амурской области (хотите выловить МАКСИМУМ спутников на нашем небе? Вам сюда!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: