Четверг, 02.05.2024, 17:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Region 28 - Белогорский Форум » Техникал » Спутниковый приём » Забавная SAT-история. (Парадоксы и вообще про металл.)
Забавная SAT-история.
RebДата: Понедельник, 02.07.2007, 18:31 | Сообщение # 1
Klimrod
Группа: Модератор
Сообщений: 251
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть у меня товарищ хороший. Именно он посвятил меня почти во всё, что я знаю в антеннах. Вот хочу написать историю о том, что произошло с ним и с его антеннами.(второй раз пишу, т.к. когда почти закончил писать в первый раз этот рассказ-у меня повис комп и пипец).
Товарищ мой живёт в 5-ти этажном доме, и антенны его стоят на крыше==>они находятся на семи ветрах. У другана имелось 2 антенны. Это китайка 180см и полярная офсетка svec 120см.
Наверно, многие помнят ураган 11 июня 2007 года. Был ветер 28м\с, дождь. Ломало деревья и прочее. Многие антенны улетели на клыльях этого урагана. Как правило тазики улетали из-за мощных порывов ветра. Но тут есть и исключения. К этим исключениям относится случай моего друга.
Прямофокусная китайка, возможно, и пережила бы ураган, если бы не ракеты направленного действия, имеющиеся на вооружении у противника smile Противник-это ураган, а ракеты-это шифер.
Итак, ракета №1 имела курс прямиком на прямофокусную антенну. Запуск был произведён и ракета достигла своей цели, протаранив антенну насквозь. Таким образом, 180см отправилось на кладбище в чердак... sad
Но офсет ещё стоял. Вот к запуску приготовилась ракета №2. Запуск! Курс на офсет. Но, видать, промахнулись с координатами и шиферина ударила по боковой тяге, которая поддерживает штангу с конвертером. В результате удара конвертер просто куда-то улетел, а тягу погнуло. На этом противник успокоился. Зеркало 120см осталось целым...
Спустя несколько дней, мы полезли к другу на крышу настраивать офсет. Но там, где сигнал достигал 15дб, более 1.3дб мы выловить так и не смогли. Поругались на конвертер и слезли. Спустя ещё некуоторое время, я принёс проверенный конвертер(40sst), и мы вновь отправились на крышу. Но история повторилась: мы не могли выловить более 1.4 дб.
Ход конём!
У хозяина антенны кончалось терпение. Это и не удивительно. Ведь сидели мы на самом солнцепёке уже более часа, а результата никакого не было.
Перед нами стоял вопрос: что делать? Сразу же нашлось несколько вариантов ответа:
1) Сбросить антенну с чердака на землю, чтобы не мучать ни её, ни себя.
2) Начать гнуть антенну. И, либо согнуть её в трубочку, либо получить нормальный уровень сигнала.

Тут небольшое отступление:
Во время предыдущего посещения крыши мы решили проверить фокус антенны. То бишь, проверить её геометрию. Сняли антенну с опоры и поставили на шифер. Направили антенну на солнце. В итоге, солнце отразилось в конвертер. Значит антенна нормально отражает+на вид антенна была ровная. (Однако, операцию "отражение" мы провели неверно. Надо было взять листик бумаги и увидеть каков был бы размер отражённого пятна солнца. Это было бы верней)

Для начала мы решили попробовать вариант №2, а если ничего не выйдет, то вариант №1 был наиболее подходящим!
Навели антенну на 76.5Е Там китайцы должны быть с уровнем около 15дб. Но, как обычно, более 1.4 дб мы не вытянули. Начали гнуть антенну. Это была натуральная жеесть - в смысле жестоко. Однако, мы догнулись до 10.5дб. Антенна стала похожа на яйцо, но ловить стала, как видите, порядком лучше. Эх, яйцо...Ну вот настроили и оставили её так...
Яйца тоже могут ловить сигнал!

Что я из этого для себя извлёк? Svec изготавливает не такие уж хорошие антенны, как мы тут все думаем smile Однако, продукция svec - это самое качественное оборудование, которое нам доступно в области.

Сообщение отредактировал Reb - Понедельник, 02.07.2007, 19:05
 
ЛалартуДата: Понедельник, 02.07.2007, 19:37 | Сообщение # 2
Завсегдатый
Группа: Модератор
Сообщений: 160
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Reb)
Svec изготавливает не такие уж хорошие антенны, как мы тут все думаем

что подтверждает и мой опыт с самодельным прямофокусом

Quote (Reb)
продукция svec - это самое качественное оборудование

согласен, с "джонкой" не сравнить


Всякая долгосрочная инвестиция изначально есть неудавшаяся краткосрочная спекуляция.
 
KolizzeyДата: Понедельник, 02.07.2007, 23:43 | Сообщение # 3
aka Модер
Группа: Пользователь
Сообщений: 355
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Reb)
svec - это самое качественное оборудование, которое нам доступно в области

Что говорить о нашем народе в областе, если они берут у китов вонючие J-star'ы лишь бы дёшево было... Кто у нас будет брать качество? Всем важно, чтобы было дёшево... Хотелось бы представить процент фирменных антенн свек и китайских жестяных банок?... Каков он интересно будет, но явное преимущство банок...
 
sachko-ruДата: Вторник, 26.01.2010, 23:43 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А спутниковая антена может работать без ресивера???

И как сделать спутниковое телевидение безплатным???

 
Region 28 - Белогорский Форум » Техникал » Спутниковый приём » Забавная SAT-история. (Парадоксы и вообще про металл.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: