Пятница, 29.03.2024, 08:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Какой фирмы у тебя телефон?
Всего ответов: 560
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июнь » 12 » Инопланетян лучше всего искать в созвездиях Стрельца и Тельца
06:38
Инопланетян лучше всего искать в созвездиях Стрельца и Тельца
Астрономы придумали, где лучше всего искать сигналы от внеземных цивилизаций. По их мнению, лучше всего подходят для таких поисков звёзды зодиакальных созвездий, по которым совершает своё годичное движение Солнце, если смотреть с Земли. Идеально же для наблюдений подходят созвездие Стрельца и Тельца, так как именно в них больше всего звёзд, подходящих для поисков.

Ричард Конн Генри из американского Университета имени Джона Хопкинса и его коллеги следуют той мысли, что инопланетяне будут экономными, и вместо того, чтобы отправлять свои сообщения по всей Галактике, предпочтут адресную отправку посланий именно на те звёзды, вокруг которых, как они знают, присутствуют планеты. Значит, нам сигналов надо ждать с тех звёзд, которым проще всего обнаружить нашу планетную систему.

Генри полагает, что эти звёзды расположены в окрестностях эклиптики – проекции орбиты Земли вокруг Солнца на небесную сферу; орбиты других крупных планет лежат недалеко. Только на эту область Земля и другие планеты отбрасывают «тень», которую можно обнаружить с далёкой планеты так называемым методом планетных транзитов. Американские учёные – возможно, спорно – полагают, что именно транзитный метод – самый эффективный способ обнаружения планет, расположенных у далёких звёзд.

Кроме того, известно, что на определённых длинах радиоизлучение Земли с начала XX века выросло до уровня, сопоставимого с излучением Солнца, а значит помимо земной оптической «тени» жители далёких планет смогут увидеть и солнечную «радиотень» - в тот момент, когда Земля скроется за Солнцем.

Созвездия же Стрельца и Тельца идеальными для поисков делает то обстоятельство, что именно здесь плоскость эклиптики пересекает плоскость нашей Галактики, а именно в этой плоскости больше всего звёзды – а значит, как надеются учёные, и «зелёных человечков».

Категория: Наука | Просмотров: 825 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]