Суббота, 27.04.2024, 02:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Какой фирмы у тебя телефон?
Всего ответов: 560
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июнь » 13 » Гус Хиддинк: "Мы сами подарили испанцам бумажник"
04:08
Гус Хиддинк: "Мы сами подарили испанцам бумажник"
В четверг вечером по время матча Хорватия – Германия, главный тренер сборной России Гус Хиддинк ответил на вопросы корреспондента "СС".

- Вторую ночь подряд смотрю нашу игру с Испанией, - говорит Гус. – Минувшей ночью сделал это в четвертый раз.

- Некоторые футболисты рассказывали мне, что в перерыве встречи с испанцами вы были очень злы: кричали так, как никогда за два года в России. Это так?
- Да, правда. Мы должны играть разумно. А на деле не Испания украла наш бумажник, а мы сами достали его из кармана и подарили. Я уже говорил: нельзя пропускать мячи за минуту до конца перерыва. Ну, нельзя! Тем более что в этой ситуации мы сыграли совсем не так, как говорили перед матчем.

- Имеете в виду, что угловой не должен был подавать Константин Зырянов?
- Вот именно! Это дело Юрия Жиркова. Дело Зырянова – стоять на подборе. После этой ошибки началась цепная реакция, и в итоге мы пропустили гол. Когда команда действует неорганизованно, сопернику очень легко наказать тебя. Это – одна из причин, по которой в тот момент я был сильно зол. Кроме того, я не видел ничего плохого в демонстрации футболистам своих эмоций. На таком уровне, проигрывая 0:1, непросто даже сравнять счет. Что уж говорить, когда счет – 0:2. Это – психологический удар. И тренеру нужно реагировать! Хотел, чтобы парни встрепенулись. Играть нужно так, чтобы не в чем было упрекнуть. Как в матче Швейцария – Турция. После поражения хозяев им все аплодировали. Потому что они оставили на поле всю душу. Так и мы должны.

- Вы согласны с тем, что четвертый мяч был забит из офсайда?
- Безусловно. Стопроцентное положение вне игры. Ассистент главного арбитра ошибся и еще один раз, когда зафиксировал несуществующий офсайд у Зырянова. Это – тоже часть игры, а не оправдание нашему поражению.

- Если в матче с Испанией не соблюдает установку опытнейший Зырянов, то чего ждать от других?
- Ничего страшного. Не исключаю, что игрок помоложе ее бы и не допустил. Просто этот случай показал, что просчеты могут совершать все. Важно – не повторять ошибок, учиться на них.

- Как так вообще получилось, что Константин вопреки установке отправился к угловому флажку?
- Знаете, если я совершаю ошибку, хочу, чтобы мои ассистенты указывали на нее. То же самое и на поле: ему должны были подсказать: «Эй, иди на место, ты не должен подавать угловой! Мы же договорились об этом перед матчем».

- И кто должен был это сделать – капитан Сергей Семак?
- Да. Или Юрий Жирков, который и подает угловые. В принципе, любой может подсказать. Знаете, я – открытый человек. И если у футболиста есть предложение лучше, чем предложили тренеры, пусть скажет нам! Мы все вместе выберем оптимальный вариант.

- Все три недели сборов вы говорили о том, что игроки должны подсказывать друг другу на поле. Одно из ваших интервью в «Советском спорте» даже вышло с заголовком «я не люблю тихонь». Получается, три недели работы насмарку?
- В спорте бывает, что человек берет на себя слишком много. Ошибка объяснима, когда она случается в игровом эпизоде. Но не при подаче углового удара, в статичной ситуации.

- Если футболисты не начали подсказывать друг другу после трех недель совместной работы, то каковы шансы на то, что они начнут это делать за три дня, разделяющие матчи с Испанией и Грецией?
- Если этого не произойдет и сейчас, то, получается, что все это время я разговариваю со стеной.

- Не кажется ли вам, что Россия не была готова выкладываться на сто десять процентов. В том же матче Швейцария – Турция были и разбитые головы, и разодранные колени – парни бились за каждый миллиметр.
- Это как раз то, о чем я сказал команде и на последнем собрании, и на последней тренировке. Я хочу гордиться своей командой. Для этого необходимо полностью отдаваться игре, делать все для победы. Мы должны действовать агрессивнее. Но при этом не переборщить и не нахватать необязательных желтых карточек.

- В стартовой встрече россияне не получили ни одной. Что для матча такого уровня кажется плохим результатом.
- Вы правы. И об этом мы тоже говорили с ребятами. Были моменты, когда они могли сорвать опасные атаки соперника с помощью предупреждений и не допустить голов в свои ворота. Например, перед перерывом.

- Вы говорили, что произведете в составе одну или две замены. Для чего?
- После поражений не всегда нужно менять футболистов. Ведь тем самым даешь им понять, что в неудаче только лишь их вина. Это не так. Вина – общая. Но необходимо думать и о свежести.

- Многие не понимают, почему одного из самых остроатакующих футболистов сборной России Жиркова вы держите в обороне.
- Когда мы играли с тремя центральными защитниками, ему приходилось гораздо больше сил тратить на оборону своих ворот. Теперь же на фланге Юрию помогает Билялетдинов. И Жирков сохраняет больше свежести. Обратите внимание: он заставлял Иньесту и Серхио Рамоса много времени проводить в обороне. Так и должен действовать современный футболист!

- То есть на ваш взгляд ему лучше оставаться на позиции защитника?
- Конечно. Но это, впрочем, не значит, что Жирков не может действовать на других.

- Согласны, что лишь один центральный защитник – Роман Широков – умеет начинать атаки первым пасом. Правда, один из таких завершился первым голом в наши ворота.
- Ему стоит поразмыслить не только над этой ситуацией. Хорошо, когда ты умеешь начинать атаки. Но это, скажем так, бонус. Основная обязанность – оборона своих ворот. Роман лишь первый сезон выступает на высоком уровне. Он продолжает учиться, причем быстро. И я буду его защищать. Посмотрите на Пуйоля с Марченой. Они не участвуют в атаках своей команды. Но при обороне всем видом демонстрируют – тут мы хозяева, никаких ошибок в этой зоне. Что касается вашего вопроса, то помимо Широкова первым пасом владеют и Колодин, и Игнашевич.

- Вы говорили защитникам перед игрой: «если нет свободного партнера, и вас прессингует игрок соперника – просто выбивайте мяч в аут?»
- Да. Выбивать или в аут, или как в хоккее – отправлять мяч в чужую зону, подальше от своих ворот. Так даже лучше.

- Денис Колодин вас не послушался.
- Это из-за недостатка опыта игры против форвардов высокого класса.

- Роман Павлюченко часто смещался из центра на фланги, ломая тем самым всю схему – на позиции центрфорварда никого не оставалось.
- Верно. Уходя на фланги, он блокировал проходы Анюкова справа или Билялетдинова с Жирковым слева. Знаете, я беседовал о тактике с некоторыми ребятами, которые остались на скамейке запасных. Говорил, что некоторые вещи им должны были объяснять в пятнадцать или шестнадцать лет. А они отвечали: «но мы впервые слышим об этом». И это в возрасте 22-х или 23-х лет!

- В четверг Павлюченко бегал по кругу в компании Арно Филипса. Сможет ли он выйти на поле в стартовом составе в субботу?
- Посмотрим. Роман считает, что к матчу восстановится.

- Что скажете о чудо-пасе Романа Адамова в аут, когда в радиусе десяти метров вокруг него не было никого?
- Я подумал, то он сделал передачу мне. Но я слишком стар для этого, - улыбается Гус. – Его неудачное действие объясняется нервозностью. При этом не забывайте: Роман заработал угловой с которого мы провели гол. Он прогрессирует.

- Один из футболистов сказал, что не ожидал увидеть Вилью в основном составе. Как такое возможно?
- Мы говорили о том, что он сыграет. Но даже не это важно: в любой ситуации футболисты должны быть готовы к сюрпризам, они должны чувствовать тревогу и быть готовыми ко всему.

- Зырянов в интервью «Советскому спорту» зявил: хочу, чтобы партнеры были более эмоциональными. То есть больше «пихали» друг другу.
- Он прав. И это – еще одна причина, по которой я кричал на футболистов в перерыве игры с Испанией, и в четверг на тренировке. Надеюсь, с греками мы не повторим наших ошибок.

Категория: Спорт | Просмотров: 867 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]