Суббота, 20.04.2024, 03:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Категории раздела
Амурские Новости [120]
Амурский регион и не только.
Взлом и безопасность [29]
Хакерство, админы...
Наука [63]
Все научные новости мира
Хай-тек [26]
Мобильные телефоны, КПК, и прочий тех прогресс
Софт [16]
Новости программного обеспечения
Железо [18]
Процессоры, материнские карты, видеокарты....
Спорт [14]
Спортивные новости РФ и мира
Авто [6]
Авто и все, что ездит
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Включены ли у вас картинки в браузере?
Всего ответов: 166
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июнь » 17 » Зимой Амурская область может замерзнуть
01:00
Зимой Амурская область может замерзнуть

Очередное громкое дело в областном правительстве. На этот раз замешанным в скандале оказался глава областного коммунального предприятия ООО «Межмуниципальные  коммунальные системы» Владимир Баталин. Его подозревают в мошенничестве и хищении более 60 миллионов рублей.   

МКС появились осенью прошлого года - для того чтобы закупать топливо для районов и городов области на отопительный сезон. Причем создание подобного ООО пришло в голову губернатору Приамурья Николаю Колесову. Тогда же, осенью, городам и районам было настойчиво рекомендовано заключать договоры с МКС. Этой участи избежали только Благовещенск и Углегорск.

- В состав учредителей МКС вошли большая часть городов и районов области, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей УВД Амурской области Дмитрий БЕЛОМЕСТНОВ. – В общей сложности муниципальные образования внесли на счета предприятия 101 миллион рублей.

Как выяснилось позже, из сотни миллионов, которые внесли районы, около 60 миллионов исчезли безвозвратно. По версии следствия, почти половину суммы – 25 миллионов рублей – Баталин обналичил «в собственных интересах» за несколько месяцев работы МКС, с ноября по апрель. Еще 38 миллионов рублей были переведены на счета различных фирм и частных лиц, никакого отношения к коммунальной сфере не имеющих. Кроме того, предприятие оказывало услуги намного дороже их реальной стоимости.

Кстати,  и с созданием предприятия не все чисто. Ранее 30-летний глава МКС владел нефтебазой в Ромненском районе, которая позже вошла в уставный фонд предприятия. Нефтебазу, настоящая цена которой чуть больше полутора миллионов рублей, он оценил в 500 миллионов.

Несмотря на довольно серьезные обвинения, самого главу коммунального предприятия найти не так просто. На момент возбуждения уголовного дела, 7 июня, в области его уже не было. Сейчас следователи собираются объявить Баталина в розыск. Кстати, по одной из версий, он вылетел из Приамурья вместе с губернатором.   

А вот о том, что делать районам Приамурья, которым настойчиво рекомендовалось заключать договоры с МКС, пока не понятно. Будет ли предприятие существовать в дальнейшем, не ясно, этот вопрос сейчас решается в правительстве. А вот комментировать случившееся областные чиновники пока не готовы.

- Мы изучили опыт прошлой зимы и пришли к выводу, что положительных моментов в работе предприятия было немало, - осторожно сказал министр информационной политики правительства Амурской области Евгений ВЕЛИКАНОВ. – Сезон прошел вполне нормально. А сейчас активно организуем подготовку к новому отопительному сезону. Пока вырабатывается механизм работы.

 

А в это время

Главу губернаторского жилфонда обвиняют в неуплате налогов

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Дмитрия Колина, возглавлявшего жилищный фонд при губернаторе области. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов. Первое уголовное дело чиновника – превышение служебных полномочий.

KP.RU

Категория: Амурские Новости | Просмотров: 899 | Добавил: Odissei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]